当前位置:首页 >  经济时评

“产权转移”适用哪种税率?

发布日期:2021-03-19

“产权转移”适用哪种税率?

  问:我将自己在白下区的一套三室两厅的房子转让,去税务部门缴税时在申报表上填了税率为0.03%的印花税,可税务干部却说这种房屋买卖转让应该属于产权转移,税率应为0.05%。请问,这是为什么?

  答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,产权转移书据的征税范围包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据,税率为万分之五。房产买卖转让实际上是一种财产所有权的转让,属于产权转移书据的征税范围。因此,企业、个人销售或转让房产不应按商品房购销合同金额的万分之三缴纳印花税,而应按产权转移书据缴纳万分之五的印花税。