当前位置:首页 >  理财新趋势

个体户需缴纳什么税费,下岗职工可以免征吗?

发布日期:2021-03-11

    如果从事销售或提供加工、修理修配劳务的个体户,需要在国税缴纳增值税。
    根据《财政部 国家税务总局关于下岗失业人员再就业有关税收政策问题的通知》(财税[2005]186号)第二条规定:对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。
    对2005年底前核准享受再就业减免税优惠的个体经营人员,从2006年1月1日起按上述政策规定执行,原政策优惠规定停止执行。
    所以,个人可以根据上述文件规定,结合具体情况确定是否享受税收优惠。同时,在办理税务登记证时还可以根据《国家税务总局关于转发(财政部国家发展改革委关于对从事个体经营的下岗失业人员和高校毕业生实行收费优惠政策的通知)的通知》 (国税函[2006]233号)的规定减免税务登记证的工本费。