当前位置:首页 >  基金市场

工业企业购进原材料自制生产设备用作固定资产,进项税是否转出?

发布日期:2020-11-22

     【问题】公司属于工业企业,自己生产一台设备准备自己当做固定资产自己使用,这样的情况需要把所用材料的进项税转出?还是直接交增值税呢?是否需要对设备做鉴定?
 
  【解析】
  《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 
  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 
  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; 
  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品; 
  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 

      《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:  
      (一)将货物交付其他单位或者个人代销; 
  (二)销售代销货物; 
  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; 
  (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 
  (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 
  (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; 
  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; 
  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 

  根据上述规定,工业企业将自产的设备当固定资产自己使用了,该固定资产只要不属于条例第十条规定的范围,那么企业就不需要将外购的材料做进项税额转出处理,使用的自制材料也不用作视同销售处理。不需要对设备做鉴定。