当前位置:首页 >  理财新趋势

企业发放给员工的通讯费补贴是否可以作为工资薪金在企业所得税税前扣除?

发布日期:2020-11-14

  问:企业发放给员工的通讯费补贴是否可以作为工资薪金在企业所得税税前扣除?

  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十四条的规定:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

  因此,如果企业管理上对这部分费用有相关的使用制度规定,作为通讯费补贴的,并且列入工资的,可以按照工资薪金支出在税前扣除。